TOP

略歴

2017年4月 - 2021年3月
甲南大学, 理工学部, 物理学科, 理論研究室
教授

2012年4月 - 2017年3月
甲南大学, 理工学部, 物理学科, 理論研究室
准教授

2009年4月 - 2012年3月
甲南大学, 理工学部, 物理学科, 理論研究室
講師

2009年5月 - 2017年3月
東京大学, 国際高等研究所, カブリ数物連携宇宙研究機構
客員科学研究員

2008年4月 - 2009年3月
国立天文台, 光赤外研究部
日本学術振興会 特別研究員 (PD)

2007年10月 - 2008年3月
東京大学, 理学系研究科, 天文学専攻, 超新星研究グループ
日本学術振興会 特別研究員 (PD)

2005年4月 - 2007年9月
東京大学, 理学系研究科, 天文学専攻, 超新星研究グループ
日本学術振興会 特別研究員 (DC1)

博士 (理学), 東京大学, 2007年9月
"重力崩壊型超新星の輻射輸送, 流体力学, 元素合成"
指導教員: 野本憲一